BMX PERNOIS
Pernes Les Fontaines (84 - France)
Page d'accueilPlan du siteContactsAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un ami
search_left
 

SEMAINE 42 - OCTOBRE 2018

Du lundi 15 Octobre au Dimanche 21 Octobre 2018

Groupes compétitions : Pédales plates et braquet +2

 

=> Lundi 15 Octobre 2018 :

SPORT ETUDES : 15h30 à 18h30 (Prépa physique - Cardio Training)

Section Sportive : 17h30 à 19h00 et de 19h00 à 20h30 (voir avec Laurent)

 

=> Mardi 16 Octobre 2018 :

. Sports-études : 15h30 => 18h30 (Préparation Physique - 30 min + riding) - Coach Laurent

. Groupe TFBMX : 17h30 => 19h00 (Catégories Pupille et Benjamins - Tenue BMX et vélo) - Coach Théo

. Groupe TFBMX (suite), section sportive et groupe Championnat : 19h00 => 20h30

Groupe Laurent : Minimes Nationaux et cadets et + championnat => Tenue de Sport (Muscul et Cardio). 

Groupe Théo : Minimes régionaux => Tenue de sport et Vélo (Educatifs musculation + thématique BMX). 

. Section Collectors : 19h00 => 20h30 (à partir de 17 ans) - Coachs Benoit et Bruno

 

=> Mercredi 17 Octobre 2018 :

. 09h30 => 11h00 : Groupe Prélicenciés et Poussins (2015, 2014, 2013, 2012, 2011). Niveau Loisirs, Coachs Théo et Laurent. 

. 11h00 => 12h00 : Groupe Draisienne et Petits Vélos (2 ans révolus, 2017, 2016, 2015). Niveau Loisirs, Coach Théo. 

. 14h30 => 16h00 : Groupe Pupilles et Benjamins (2010, 2009, 2008, 2007). Niveau Loisirs, Coach Théo. 

. 16h00 => 17h30 : Groupe Minimes et Cadets (2006, 2005, 2004, 2003). Niveau Loisirs, Coach Théo. 

. 16h00 => 17h30 : Groupe Poussins, Pupilles et Benjamins. Compétitions Jeunes (Composition décidée par Coach Laurent).

. 17h30 => 19h00 : Groupe Benjamins, Minimes, Cadets. Compétitions Espoirs (Composition décidée par Coach Laurent).

. 19h00 => 20h30 : Groupe Minimes et +. Compétitions Confirmés (Composition décidée par Coach Laurent).

 

=> Jeudi 18 Octobre 2018 :

. Sports-Etudes : 15h30 => 18h30 (Cardio - VTT + Sprints + Starts) - Coach Laurent

. Section Sportive : 17h30 à 19h00 - Coach Laurent

 

=> Vendredi 19 Octobre 2018 :

. Sports-Etudes : 15h30 à 18h30 (Prépa Physique + Riding) - Coach Laurent

. Groupe TFBMX : de 17h30 à 19h00 (8 ans et moins, Pupilles et Benjamins) - Coachs Laurent et Théo

. Section Sportive / Groupe TFBMX (suite) et Championnat : 19h00 à 20h30 (minimes et +) - Coachs Laurent et Théo

 

=> Samedi 20 Octobre 2018 :

. 09h00 => 10h30 : Groupe Pupilles et Benjamins (2010, 2009, 2008, 2007). Niveau Loisirs, Coachs Patrice et Théo. 

. 10h30 => 12h00 : Groupe Prélicenciés et Poussins (2015, 2014, 2013, 2012, 2011). Niveau Loisirs, Coachs Patrice et Théo.

. 14h00 => 16h00 : Groupe Minimes et + (à partir de 2006). Niveau Loisirs, Coach Théo. 

St Paul 3 Châteaux (26) : Manche 4 Trophée d'Automne 2018

=> Dimanche 21 Octobre : 

Pas de compétition

LES SECTIONS et ACTIVITES DU MOMENT DU BMX PERNOIS
LA PISTE DU BMX PERNOIS SOUS TOUTES LES COUTURES
MANEQUIN CHALLENGE BMX PERNOIS
 
ENCADREMENT
Vign_Portrait_Laurent

L'Encadrement est assuré par deux entraîneurs salariés :

. Laurent VENDITTELLI  - Coach Compétition.

Diplômes : BEESAC, BF1 , BF2 , BF3, AFPS.

. Théo NONOTTE - Coach Loisirs

En formation du BPJEPS à compter du mois de septembre.  

Il sont épaulés dans leurs missions par des éducateurs formés aux diplômes d'Etat et fédéraux (BF1, BF2, BF3) :

- Patrice Lambert (Instructeur militaire - Formation fédérale - BF3) - Coach Loisirs Samedi Matin

- Beaussac Benoit (BF1 - Coach Collectors)

- Cyrielle Camussi, Morgane Martinez, Nell Beaussac (BF1 - Coachs Stages)

- Mounir El Maskine (BF1)

- Valentin Cornutello, Bruno Pilat (En formation)

- Diane Soler (Brevet d'Etat - Coach de Soutien)

 
Vign_27336196_2111821602387895_2197261681698993973_n
 
Vign_27337070_2111825565720832_1161139111189053358_n
 
Vign_27336684_2111819275721461_2694576628231366695_n
 
Vign_27858203_2111825489054173_1772751097835440855_n
 
Vign_18528087_1988429661393757_135520706601446896_n
Site web BMX PERNOIS pernes les fontaines©2011
Créer un site avec WebSelf